296100, Республика Крым, г. Джанкой, ул. Проезжая, д. 140-а

+7(6564) 4-18-88, sadik_oduvanchik-djankoy@crimeaedu.ru


«ДЕТСКИЙ САД №8 «ОДУВАНЧИК»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «ДЕТСКИЙ САД №8 «ОДУВАНЧИК»


 

04.05.2022

Исследование клещей в выходные и праздничные дни


Исследование клещей в выходные и праздничные дни

В связи с активизацией в весенне-летний период жизнедеятельности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний (клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека), а также в связи с тем, что в последние годы прослеживается увеличение сроков  сезонной их активности, Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю информирует  население и гостей Крыма, что прием клещей на исследование ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» будет осуществляться по выходным и праздничным дням:

- 02.05, 08.05, 10.05.22г. с 9.00 до 15.42, по адресу: г. Симферополь, ул. Набережная, 67;

- 02.05, 08.05, 10.05.22г. с 9.00 до 15.42, по адресу: г. Феодосия, ул. Чкалова, 62.

Одновременно с этим информируем как можно защититься от нападения клещей.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь на природе в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают профилактические прививки против клещевого энцефалита, которые проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки). Серопрофилактика непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится в медицинском учреждении.

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru