296100, Республика Крым, г. Джанкой, ул. Проезжая, д. 140-а

+7(6564) 4-18-88, sadik_oduvanchik-djankoy@crimeaedu.ru

«ДЕТСКИЙ САД №8 «ОДУВАНЧИК»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «ДЕТСКИЙ САД №8 «ОДУВАНЧИК»

Берегите деток каждый день и час,
Ведь они дар Божий каждому из нас.
Охраняйте деток каждый-каждый миг,
Радуйте, балуйте, обожайте их.

Чувствуют пусть детки ласку и тепло,
Видят только счастье, радость и добро.
Детство — это очень чудная пора,
Пусть всегда веселой будет детвора.

Пусть повсюду будет слышен детский смех,
Детство будет полным игр и потех.
С Днем защиты деток поздравляю вас!
Дети — это счастье каждого из нас.

История появления праздника

Согласно распространенному мнению, 1 июня 1925 года зародилась сама идея праздника, когда генконсул КНР в американском Сан-Франциско устроил сиротам из Поднебесной торжество, приуроченное к национальному празднику Дуаньу. Эта инициатива понравилась мировому сообществу.

Официальным годом возникновения Дня защиты детей считается 1949-й. Тогда в ноябре в Париже прошла сессия Международной демократической федерации женщин, где и было принято решение учредить праздник. Первый раз его отметили в 1950 году, ряд торжественных мероприятий состоялся в 51 стране мира.

Когда закончилась Вторая мировая война, многие дети остались без родителей и дома, поэтому им приходилось жить на улице, заниматься попрошайничеством и воровством. Некоторые малыши умирали от голода и болезней. Все это привлекло внимание неравнодушных людей.

В 1959 году в ООН была принята Декларация прав ребенка, но она носила изначально лишь рекомендательный характер. 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которая стала первым и основным международно‑правовым документом, где закреплялись права несовершеннолетних на международном уровне, ее подписала 61 страна.

13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР. На данный момент права российских детей защищает закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года.

наши "Одуванчики"

получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
"Национальная облачная платформа